Минск 21:08

Белорусский гребец Золотой получил серебряную медаль на Олимпиаде в Париже

3 августа, Позірк. Белорусский спортсмен Евгений Золотой занял второе место в финале олимпийских соревнований по академической гребле.

Первым финишировал немец Оливер Зайдлер с результатом 6 минут 37,57 секунды. Золотой отстал на 5,39 секунды.

Это третья медаль белорусов на летних ОИ-2024 в Париже. Первую, серебряную, завоевала 2 августа батутистка Виолетта Бордиловская, в тот же день золотую медаль получил батутист Иван Литвинович.

Белорусские спортсмены на Олимпиаде выступают под нейтральным флагом. Все они, как и допущенные к участию в Олимпиаде спортсмены из России, были одобрены нейтральной группой по проверке соответствия спортсменов квалификационным требованиям (AINERP), которую Международный олимпийский комитет (МОК) учредил в марте этого года.

После этого Национальный олимпийский комитет Беларуси утвердил “списочным составом” в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов 17 человек для участия в соревнованиях.

ОИ-2024 начались 26 июля и продлятся до 11 августа. В первой пятерке медального зачета Китай (13 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых), Франция (11, 13, 13), Австралия (11, 6, 5), Великобритания (10, 10, 9) и США (9, 18, 17). Беларусь не учитывается, но де-факто делила бы 21-е место с Грузией.