Сотовых операторов обязали финансировать строительство новых вышек и ввести базовый тариф

26 августа, Позірк. Операторы сотовой связи в обязательном порядке должны будут направлять часть прибыли на строительство новых вышек, модернизацию действующих объектов и “иные меры по развитию сетей сотовой связи“. Это предусмотрено указом “Об оказании услуг сотовой подвижной электросвязи“, который, по сообщению пресс-службы Александра Лукашенко, он подписал 26 августа.
Меры позволят увеличить зону покрытия и устойчивость сигнала сети, говорится в релизе.
Также для повышения доступности сотовой связи, в том числе в сельской местности, принято решение об установлении обязательных требований к качеству и охвату предоставляемых операторами услуг.
“При нарушении этих требований сотовые операторы будут привлечены к ответственности“, — заявляет пресс-служба Лукашенко.
Кроме того, указом предусматривается введение базового социального тарифа для населения, стоимость которого будет находиться под контролем государства и станет “доступной для всех категорий граждан“.
13 июня 2023 года Лукашенко подписал указ, которым, в том числе, был предусмотрен “охват населения в сельской местности услугами сотовой связи и широкополосного доступа к сети интернет“.

- Общество
- Общество, Политика
- Общество
- ПолитикаХроника политических репрессий за 10–11 июня 2026 годаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика, Экономика
- Общество, Политика
- Общество, Политика
- Общество, ПолитикаЗа первую декаду июня соседние страны ЕС зафиксировали более 700 попыток незаконной миграции с территории Беларуси (подробно)Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика
- Общество
- Безопасность, Общество, Политика
- Общество, Политика
- Общество
- ОбществоИскусственный интеллект позволяет браться за пациентов, которым ранее отказывали в лечении — онкологМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Экономика
- Общество, Политика
- Экономика
- Политика
- Общество
- Общество, Политика

