Минфин заместил евробонды на 149 млн долларов гособлигациями
28 февраля, Позірк. О проведении “плановой замены“ белорусских еврооблигаций с погашением 28 февраля 2030 года (Беларусь-2030, ISIN XS1760804184 / US07737JAC71) государственными облигации выпуска № 336 сообщило 28 февраля Министерство финансов.
К процедуре были допущены заявки, “поданные держателями и верифицированные в порядке, определенном постановлением правительства и Национального банка №643/20 от 26 сентября 2022 года “О проведении отдельных операций с государственными ценными бумагами“.
Объем замещения для 1.057 держателей составил 149 млн долларов США.
Расчеты по облигациям производились в белорусских рублях по курсу Национального банка.
В последний раз замещение проводилось 24 февраля. Облигации заменили 1.149 держателям, прошедшим верификацию в Республиканском центральном депозитарии ценных бумаг.
27 декабря 2024 года Минфин сообщил о первом замещении белорусских еврооблигаций выпуска № 331 с погашением 29 июня 2027 года гособлигациями на сумму 240,4 млн долларов. Замена произведена 1.760 держателям.
Процесс замещения облигаций анонсировал министр финансов Юрий Селиверстов 10 ноября 2024 года.
Тогда он заявил, что основная масса держателей белорусских евробондов, срок выплаты по которым на тот момент уже наступил, свои деньги получила. “Найден механизм, каким образом они переводят на наши счета облигации, мы переводим им в белорусских рублях платежи, и этот механизм работает”, — сказал Селиверстов.
Вопросы погашения “тех бумаг, срок погашения по которым еще не наступил, но они тоже по сути заблокированы”, по словам чиновника, будет решаться путем выпуска “замещающих облигаций”. “Сейчас мы собираем заявки, <…> в декабре первое замещение мы сделаем, и уже на следующие выпуски, 2026 года, будем работать по этому направлению. Банк развития, кстати, в рамках такого же механизма по своим нормативным бумагам тоже начал выплаты, и этот процесс идет”, — отметил тогда чиновник.
28 июня 2022 года Совет министров и Национальный банк приняли совместное постановление, согласно которому “исполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, будет осуществляться в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату платежа”.
С тех пор Беларусь практикует перечисление платежей по долгам в рублях на спецсчет в “Беларусбанке”. 24 февраля сообщалось об очередной выплате процентного дохода по еврооблигациям Belarus-2026 и Belarus-2031.
По информации пресс-службы ведомства, размер выплат составил 38,6 млн долларов США в эквиваленте. Таким образом, власти продолжают рассчитываться не долларами, а рублями.
- Безопасность, Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Общество, ПолитикаПосле требования Лукашенко Минобразования готовит документ, регулирующий выезд детей за рубежМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика
- ПолитикаВосьмой раз с начала июня соседние страны ЕС зафиксировали за сутки более 100 попыток нарушения границы со стороны БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Политика
- Политика
- Общество
- Политика
- Политика
- ОбществоЗа последние четыре дня утонуло 7 человек, в том числе 3 детей — представитель МЧСМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Экономика
- Общество
- ОбществоЗа пять месяцев 2026 года более 550 человек привлечено к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяникахМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Экономика
- ЭкономикаНоминальная средняя зарплата в мае 2026 года выросла на 1,7% и превысила 3 тыс. рублей — Белстат (подробно)Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество



