Беларуси не нужно выходить из Конвенции о запрещении противопехотных мин на фоне таких намерений соседей из ЕС — Рыженков

22 марта, Позірк. “Нам надо быть начеку, но <…> нам не надо идти в такие же милитаризованные подходы“, — заявил 22 марта в мемориальном комплексе “Хатынь“ (Логойский район Минской области) глава МИД Максим Рыженков, комментируя потенциальный выход Польши и стран Балтии из Конвенции о запрещении противопехотных мин (Оттавский договор).
“Мы в этой гонке вооружений не преуспеем, но некоторые формы сотрудничества с нашими ближайшими партнерами, союзниками — с Россией — по ядерному сдерживанию, сдерживанию баллистическим оружием мы предпринимаем. Это гораздо дешевле и более эффективно“, — цитирует чиновника пресс-служба внешнеполитического ведомства.
По словам Рыженкова, когда Польша, Литва, Латвия и Эстония присоединялись к Оттавскому договору, политики из этих стран много говорили о том, что необходимо “следовать самым высоким стандартам гуманистического мира“, “полностью содействовать прекращению вооружения противопехотными минами“, “разоружаться самим и помогать другим“.
“Даже Литва вместе с Канадой по линии соответствующих программ помогала Беларуси уничтожать наши запасы мин, — утверждает глава МИД. — А польские политики говорили, что, если они не присоединятся к конвенции, на них будет очень плохо смотреть весь мир, потому что они одними из немногих останутся, кто подвергает опасности животный мир, беженцев, мигрантов, простых людей, которые живут около тех мест, где планируется эти мины установить“.
“20 лет прошло, и сегодня их уже не интересуют ни дикие животные, ни мигранты — никто. Сегодня устанавливают эти мины, а мы же знаем, что если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. Если мина где-то стоит, то ждите жертв среди или диких животных, или мигрантов, или беженцев, или даже местного населения. Вот такая “гуманистическая“ сущность этих правительств сегодня“, — добавил Рыженков.
Главы оборонных ведомств Польши и стран Балтии 18 марта выступили с совместным заявлением, в котором рекомендовали своим государствам выйти из Оттавского договора.
“Военные угрозы странам — членам НАТО, граничащим с Россией и Беларусью, значительно возросли. В условиях этой нестабильной обстановки, отмеченной агрессией России и ее продолжающейся угрозой евроатлантическому сообществу, крайне важно оценить все меры по укреплению наших возможностей сдерживания и обороны“, — отметили министры.
Беларусь присоединилась к Оттавскому договору 3 сентября 2003 года (решение вступило в силу 1 марта 2004 года).
- Общество
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Общество, ПолитикаПосле требования Лукашенко Минобразования готовит документ, регулирующий выезд детей за рубежМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика
- ПолитикаВосьмой раз с начала июня соседние страны ЕС зафиксировали за сутки более 100 попыток нарушения границы со стороны БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Политика
- Политика
- Общество
- Политика
- Политика
- ОбществоЗа последние четыре дня утонуло 7 человек, в том числе 3 детей — представитель МЧСМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Экономика
- Общество
- ОбществоЗа пять месяцев 2026 года более 550 человек привлечено к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяникахМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Экономика



