Белорусские власти высылают чешского дипломата

19 сентября, Позірк. Один из дипломатических сотрудников посольства Чехии в Минске объявлен персоной нон грата, сообщает приближенный к внешнеполитическому ведомству Беларуси телеграм-канал “Глас МИДа“.
Дипломат “обязан покинуть страну в течение 72 часов“.
Поводом стало заявление МИД Чехии от 8 сентября, в котором сообщалось о высылке белорусского дипломата, работавшего, как утверждается, на спецслужбы.
“Мы не потерпим злоупотребления дипломатическим прикрытием в целях шпионажа“, — подчеркнуло чешское внешнеполитическое ведомство.
“Этот случай показывает, что мы не должны допускать злоупотреблений Шенгенским соглашением во враждебных целях. Агенты, пользующиеся дипломатическими привилегиями, не должны иметь полную свободу действовать по всей Европе. Я продолжу добиваться введения соответствующих ограничений на европейском уровне, в первую очередь в отношении российских дипломатов“, — заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавски.
О раскрытии шпионской сети Минска в результате совместной работы со спецслужбами Венгрии и Румынии 8 сентября сообщила Служба безопасности и информации (контрразведка) Чехии.
Как отметил 19 сентября белорусский МИД, после высылки сотрудника чешского посольства Минск “считает на этом дипломатический инцидент исчерпанным”, однако в случае дальнейшей эскалации “будет реагировать адекватно”.
- Общество
- Общество, Политика25 июня Литва пресекла рекордное за месяц суточное число попыток нарушения границы со стороны БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество, Политика
- Общество, ПолитикаПодписка на общереспубликанские пропагандистские СМИ подорожала за полугодие на 4–13%, за год — на 14–29%Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика
- Политика
- Политика
- Общество
- Общество, Политика
- Политика, Экономика
- Общество
- Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Общество, Политика
- Политика
- Общество, Политика
- Общество
- Общество
- Общество
- Общество



