За август–сентябрь без использования карт мошенники обналичили за рубежом более 3 млн рублей — Нацбанк

8 октября, Позірк. За август–сентябрь 2025 года более 3 млн рублей в эквиваленте обналичено мошенниками за рубежом без использования банковской карты, сообщил замначальника управления защиты информации Национального банка Дмитрий Курило. Его видео-комментарий опубликован в телеграм-канале регулятора.
По словам Курило, это около 25% всех похищенных киберпреступниками средств за указанный период.
Изначально мошенники выманивают данные платежной карты, например, присылают ссылку на установку приложения, с помощью которого сканируют ее данные. После того как владелец сообщает данные карты, мошенники обналичивают денежные средства за рубежом, уточнил он.
“В Нацбанке в настоящее время принимают все меры для того, чтобы исключить данную негативную тенденцию, но граждане должны быть начеку. Никогда не сообщайте незнакомым лицам реквизиты своей банковской платежной карточки, не устанавливайте подозрительные программные продукты по настоянию третьих лиц“, — призвал представитель регулятора.
См. также:
Мингорсуд начал процесс над 55 участниками мошеннических “колл-центров”

- Политика, Экономика
- ЭкономикаШесть банков сообщили о нововведениях в работе с клиентамиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество, Политика, Экономика
- Общество, Политика
- Безопасность, Общество
- Политика, Экономика
- Экономика
- Общество
- Общество
- Безопасность, Политика
- Общество, Политика
- Политика, Экономика
- Общество
- Общество, Политика
- Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Общество
- Общество
- Общество, Политика
- ПолитикаЗа пять дней июня соседние страны ЕС зафиксировали 470 попыток незаконной миграции с территории БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+


