В 2025 году киберпреступники нанесли гражданам ущерб на 54 млн рублей — МВД
3 февраля, Позірк. Сумма материального ущерба, причиненного гражданам Беларуси киберпреступниками в 2025 году, составила “чуть более 54 млн рублей”, заявил на пресс-конференции 3 февраля в Минске заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел Александр Рингевич.
По его словам, размер ущерба рассчитан на основе соответствующих обращений граждан в милицию.
Присутствовавший на пресс-конференции начальник главного управления цифрового развития предварительного следствия Следственного комитета Андрей Мотолько отметил, что наблюдается “ежегодный рост числа мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий”.
“Большинство случаев мошенничества (68%) связано с блокировкой различных мессенджеров, блокировкой облачных сервисов и с использованием устройств iPhone. Еще около 30% мошенничеств связано с требованием денежного перевода под угрозой распространения личной информации, которую человек хотел бы сохранить в тайне”, — сказал представитель СК.
В 2025 году, добавил он, были заблокированы “мошеннические сервисы, совершавшие преступления с помощью фишинга и мошенничества, а также около 24 дроп-сервиса, предоставлявших услуги по легализации дохода, полученного преступным путем, и услуги по выводу украденных денег”.
Кроме того, были заблокированы “чат-боты, аккаунты, каналы в мессенджерах, 65 мошеннических групп и 16 дроп-сервисов”.
“Ведется работа по борьбе с преступностью в социальных сетях, в частности, в “Инстаграме“, в рамках противодействия незаконному использованию электронных средств связи. В прошлом году совместно с органами внутренней безопасности выявлено более 200 мошеннических аккаунтов в социальных сетях, 98 из которых были заблокированы в результате принятых мер. И, конечно же, ведется постоянная работа по противодействию незаконному использованию электронных средств связи”, — подчеркнул Мотолько.
В прошлом году, отметил он, изъято 18 SIM-банков и SIM-боксов “для обеспечения условий для последующего уголовного преследования“. Также изъято более 1.700 камер, использовавшихся “для обеспечения преступной деятельности“.
По словам представителя СК, киберпреступность сейчас “носит транснациональный характер”. Наиболее распространенной является связь преступников с гражданами с помощью “звонков из мошеннических колл-центров, расположенных за пределами Беларуси“.
Мотолько сообщил, в сейчас суде рассматривается дело, фигурантами которого являются 55 человек: “Было задействовано восемь колл-центров в России, Беларуси, Кыргызстане, Казахстане, Испании, Кубе, Сербии и Украине“.
См. также:
Мингорсуд начал процесс над 55 участниками мошеннических “колл-центров”
- Общество, Политика
- Политика
- Общество
- Политика
- Политика, Экономика
- Общество, Политика
- Общество, ПолитикаХроника политических репрессий за 24 июня 2026 годаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Общество, ПолитикаПосле требования Лукашенко Минобразования готовит документ, регулирующий выезд детей за рубежМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика
- ПолитикаВосьмой раз с начала июня соседние страны ЕС зафиксировали за сутки более 100 попыток нарушения границы со стороны БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Политика
- Политика
- Общество
- Политика



