Минск 18:28

Под Минском утонул 16-летний подросток, в Цнянском водохранилище — молодой человек 2005 года рождения

Фото: СК

22 июня, Позірк. О гибели на воде 16-летнего минчанина сообщает Следственный комитет.

Отмечается, что днем 21 июня вместе с друзьями он приехал к искусственному водоему вблизи деревни Климовичи (Минский район), чтобы “отдохнуть и искупаться“.

“Около 18 часов его товарищи обнаружили, что юноша отсутствует на берегу. После самостоятельных поисков друга один из подростков сообщил в МЧС о предположительном утоплении“, — говорится в сообщении.

Прибывшие спасатели обнаружили на берегу личные вещи и мобильный телефон пропавшего. В результате поисковых работ тело несовершеннолетнего извлечено из воды без признаков жизни. Оно было обнаружено в 50 метрах от берега на глубине 3 метров.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Подчеркивается, что искусственный водоем “не является разрешенным местом для купания“.

Республиканское общество спасания на водах (ОСВОД) сообщило об утоплении 21 июня в акватории Цнянского водохранилища в Минске молодого человека 2005 года рождения. Тело обнаружено “в 15 метрах от берега (глубина в данном месте около 1,5 метра)“.

Согласно информации ОСВОД, в 2025 году зарегистрировано 492 происшествия на водоемах, в том числе 54 — с несовершеннолетними (в 2024-м — 586 и 75 соответственно; -16% и -28%).

От утопления погибло 278 человек (368; -24,5%), в том числе 12 несовершеннолетних (22; -45,5%).

По данным ОСВОД, за 3 месяца 2026 года в Беларуси от утопления погибло 24 человека (шестеро — на закрытых территориях).

ПОДЕЛИТЬСЯ: