Минск 16:13

На заседании Контактной группы белорусских демсил и Совета Европы обсуждены дальнейшие форматы сотрудничества

Фото: ОПК

24 июня, Позірк. О состоявшемся 23 июня в Страсбурге (Франция) очередном заседании Контактной группы белорусских демократических сил и Совета Европы сообщил 24 июня Объединенный переходный кабинет (ОПК).

“Во время встречи представители политических институтов и гражданского общества Беларуси подробно обсудили форматы дальнейшего сотрудничества и отдельных проектов по продвижению демократии и прав человека с сотрудниками всех основных структур Совета Европы: Парламентской ассамблеи, Комитета министров, Конгресса местных и региональных властей, Секретариата“, — говорится в сообщении.

Отмечается, что особо была отмечена “эффективная работа делегаций Координационного совета Беларуси в Парламентской ассамблее и Конгрессе Совета Европы“, а также “выражена уверенность, что это сотрудничество продолжится и с новым составом КС“.

Контактная группа СЕ по сотрудничеству с представителями белорусских демократических сил и гражданского общества создана 7 сентября 2022 года, работает с широким кругом белорусских общественных инициатив. Заседания проводятся два раза в год.

23 июня 2026 года первый заместитель председателя Комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Густав Йётберь (Швеция) на своей странице в Х сообщил, что стал новым генеральным докладчиком ПАСЕ по вопросу о демократической Беларуси. Ранее им был поляк Рышард Петру.

12 мая в Вильнюсе с участием генерального секретаря СЕ Алена Берсе  и белорусского демлидера Светланы Тихановской был открыт Информационный пункт Совета Европы для белорусских граждан.

ПОДЕЛИТЬСЯ: