Верховный Суд согласился с решением МАРТ о нарушении мобильным оператором А1 антимонопольного законодательства
25 июня, Позірк. Верховный Суд согласился с решением Министерства антимонопольного регулирования и торговли о нарушении мобильным оператором А1 (ранее Velcom) антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба МАРТ.
Судебная коллегия по экономическим делам ВС поддержала выводы о злоупотреблении компанией доминирующим положением и отказала УП “А1“ в удовлетворении заявления, в котором они оспаривались.
Решением МАРТ от 10 апреля 2026 года был установлен факт нарушения антимонопольного законодательства в действиях УП “А1“, которое прекратило с 1 июня 2025-го действие архивных тарифных планов “Без Лимита“ и “Без Лимита 2.0“ и перевело абонентов на действующий тарифный план “Драйв Анлим“ с более высокой стоимостью услуг.
Оператору может грозить штраф в размере до 10 % годовой выручки от реализации товара на соответствующем товарном рынке, но не менее 500 БВ (22,5 тыс. рублей).
29 мая 2024 года сообщалось, что Экономический суд Минска оштрафовал компанию А1 за завышенные цены на услуги мобильной связи.
С ноября 2007 года белорусским оператором Velcom (ребрендинг на А1 произошел в 2019 году) владеет австрийская компания Telekom Austria Group, один из ведущих телекоммуникационных провайдеров в Центральной и Восточной Европе.
- Экономика
- Безопасность, Общество, Политика
- Экономика
- Безопасность, Политика
- Политика, Экономика
- Безопасность, Общество, Политика
- Общество
- Политика, Экономика
- Общество, Политика
- Политика
- Общество
- Политика
- Политика, Экономика
- Общество, Политика
- Общество, ПолитикаХроника политических репрессий за 24 июня 2026 годаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика



