Минск 14:39

ВСУ создает новые бригады для отражения возможного наступления с территории Беларуси

Иллюстрация: pixabay.com

25 июня, Позірк“На фоне угрозы“ из Беларуси “возникает необходимость создавать новые бригады для того, чтобы гарантированно отразить <..> возможное наступление“, заявил LIGA.net главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский.

По его словам, украинская разведка сообщает об усилении давления России на Минск, в связи с чем пограничники не исключают возможных провокаций или даже нового вторжения со стороны Беларуси.

Не добившись успеха на основных направлениях, “враг решил расширить ареал своих активных действий на севере Украины“, сказал спикер. Это, по его утверждению, должно привести к увеличению длины линии активного фронта на 160 км.

24 июня “сохранять бдительность“ в связи с “мобилизационными учениями“, которые в настоящее время проходят в Гродненской области Беларуси, призвал международное сообщество в соцсети Х министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

По его словам, с 20 июня по 2 июля военный комиссариат Ошмянского района оповещает около двух тысяч военнообязанных и “развертывает предварительные пункты сбора“. Хотя официально это классифицируется как плановая сверка данных, такие действия служат “тактикой запугивания соседних государств“, считает министр.

Киев, по его словам, “продолжает внимательно следить за деятельностью Беларуси, вновь предостерегает Минск от углубления вовлеченности в российскую агрессию и призывает международное сообщество усилить давление на режим“ Александра Лукашенко.

Минск поддерживает Москву в развязанной ею в феврале 2022 года полномасштабной войне против Украины. Нападение началось в том числе с белорусской территории.

На этом фоне учения силовиков, в том числе военные, правящий режим проводит практически безостановочно.

ПОДЕЛИТЬСЯ: