МВД предотвратило вывоз в Россию более 30 тонн металлолома

28 июля, Позірк. Сотрудники Министерства внутренних дел предотвратили вывоз в Россию более 30 тонн “лома черного металла без соответствующих документов”, сообщает пресс-служба ведомства.
Металл перевозил в грузовике 52-летний житель Полоцкого района (Витебская область).
Отмечается, что транспортное средство было задержано на автодороге М1 “Брест — Минск — граница Российской Федерации“.
“Груз изъят, в отношении водителя составлен административный протокол за нарушение порядка вывоза из Республики Беларусь лома и отходов черных и цветных металлов”, — заявили в МВД.
Стоимость груза оценивается в сумму свыше 7 тыс. рублей (около 2,25 тыс. долларов).
20 июля МВД сообщило о пресечении вывоза в Россию крупной партии цветного металла.
Заявлялось, что груз перевозил в фуре 31-летний житель Орши (Витебская область). В полуприцепе было обнаружено более 13 т цветного металла на сумму свыше 45 тыс. рублей (около 14,2 тыс. долларов).
7 июля ведомство отчиталось о предотвращении попытки вывоза в РФ 13 т цветмета на сумму около 20 тыс. рублей, 27 мая — 17,5 т на сумму свыше 21 тыс. рублей (около 6,3 тыс. и 6,6 тыс. долларов соответственно).

- Политика
- ПолитикаВосьмой раз с начала июня соседние страны ЕС зафиксировали за сутки более 100 попыток нарушения границы со стороны БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Политика
- Политика
- Общество
- Политика
- Политика
- ОбществоЗа последние четыре дня утонуло 7 человек, в том числе 3 детей — представитель МЧСМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Экономика
- Общество
- ОбществоЗа пять месяцев 2026 года более 550 человек привлечено к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяникахМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Экономика
- ЭкономикаНоминальная средняя зарплата в мае 2026 года выросла на 1,7% и превысила 3 тыс. рублей — Белстат (подробно)Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Общество
- Экономика
- ЭкономикаБеларусь на последнем месте на территории бывшего СССР по росту потребительских цен в мае, на предпоследнем — с начала 2026 года (подробно)Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Общество


