МВД отчиталось об уничтожении более 200 т наркосодержащих растений

15 августа, Позірк. В рамках специальной программы “Мак“ в Беларуси уничтожено свыше 200 тонн наркосодержащих растений, сообщила 15 августа пресс-служба Министерства внутренних дел.
По информации ведомства, обнаружено более 2,5 тыс. незаконных посевов; из оборота изъято около 8 килограммов марихуаны, более 7 кг гашиша, 68 кг иных запрещенных веществ.
Как утверждается, выявлено почти 500 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечено свыше 300 человек, в том числе 20 иностранных граждан. Составлено около 1,3 тыс. административных протоколов.
Спецпрограмма “Мак“ проводится с 1 июня по 15 сентября. Ее цель, как отмечает МВД, заключается в том, чтобы “предотвратить доступ к дикорастущим наркосодержащим растениям, выявить и уничтожить незаконные посевы“.
При обнаружении “даже случайно проросших маковых побегов или кустов конопли“ министерство призвало “незамедлительно их уничтожать“.
В случае выявления незаконных насаждений владельцу участка грозит штраф до 20 базовых величин (до 840 рублей), а возделывание таких растений с целью сбыта наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.
В Гродненском районе уничтожено 145 кг конопли

- Общество
- Общество, Политика
- Общество
- ПолитикаХроника политических репрессий за 10–11 июня 2026 годаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика, Экономика
- Общество, Политика
- Общество, Политика
- Общество, ПолитикаЗа первую декаду июня соседние страны ЕС зафиксировали более 700 попыток незаконной миграции с территории Беларуси (подробно)Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика
- Общество
- Безопасность, Общество, Политика
- Общество, Политика
- Общество
- ОбществоИскусственный интеллект позволяет браться за пациентов, которым ранее отказывали в лечении — онкологМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Экономика
- Общество, Политика
- Экономика
- Политика
- Общество
- Общество, Политика

