Минск 00:08

С начала 2026 года заболеваемость корью зафиксирована в Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях

Иллюстрация: pixabay.com

23 июня, Позірк. С начала 2026 года заболеваемость корью зафиксирована в Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях, сообщил заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов на пресс-конференции 23 июня.

По его словам, в 2025 году больные регистрировались во всех регионах. В то же время по сравнению с 2024 годом их было в 12 раз меньше. При этом Игнатов не привел конкретной статистики заболеваемости, ограничившись относительными показателями.

В прошлом году в половине случаев инфекция была завозной — главным образом из России, Таиланда и с Кубы; более 30% случаев связано с завозом инфекции. Примерно половина заболевших — взрослые от 30 до 49 лет. Также только у половины пациентов было подтверждение вакцинации либо наличия защитного титра к инфекции.

В этом году завозных было 16% случаев (Игнатов упомянул Россию и Кыргызстан), еще 75% случаев связано с завозом инфекции.

По словам заведующей лабораторией вакциноуправляемых инфекций НИИ гигиены, токсикологии, эпидемиологии, вирусологии и микробиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елены Самойлович, результаты изучения популяционного иммунитета кори “несколько огорчили“, он оказался ниже ожидаемого.

ПОДЕЛИТЬСЯ: