Минск 17:14

Украина и Россия в восьмой раз с начала года обменялись военнопленными через Беларусь

26 июня, Позірк. Украина и Россия 26 июня передали друг другу по 160 военнопленных, следует из информации официальных источников Киева и Москвы.

Министерство обороны РФ традиционно сообщило, что “российские военнослужащие находятся на территории Республики Беларусь, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь“.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что освобождены 160 военных, находившихся в плену с 2022 года.

Среди освобожденных военнослужащие Вооруженных сил Украины, Государственной специальной службы транспорта, представители Национальной гвардии, пограничники.

По словам Зеленского, они “защищали Украину в Мариуполе и на “Азовстали“, на Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Киевском, Черниговском и Сумском направлениях“.

Это восьмой с начала года обмен украинскими и российскими пленными через территорию Беларуси. Первый в 2026 году обмен военнопленными между Украиной и РФ через Беларусь состоялся 5 февраля (157 человек с каждой стороны), второй — 5 марта (по 200), третий — 6 марта (по 300), четвертый — 11 апреля (по 175 военных и 7 гражданских), пятый — 24 апреля (по 193 военных), шестой — 15 мая (по 205 военных), седьмой — 5 июня (по 185 военных).

12 апреля в программе “Главный эфир“ на телеканале “Беларусь 1“ вышел репортаж, из которого следует, что освобождаемые из украинского плена российские военнослужащие проходят лечение в Гомеле.

ПОДЕЛИТЬСЯ: