Минск 18:28

Украинский и российский обмудсмены два дня обсуждали в Беларуси вопросы пленных и пропавших без вести

Дмитрий Лубинец и Яна Лантратова
Фото на странице украинского омбудсмена в "Фейсбуке"

27 июня, Позірк. Вопросы пленных и пропавших без вести обсуждали 26 и 27 июня в Беларуси уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец и уполномоченная по правам человека РФ Яна Лантратова.

Судя по фотографии, опубликованной в “Фейсбуке“ украинским омбудсменом, и видеозаписи в телеграм-канале его российской коллеги, общение проходило в отделении пограничного контроля Новая Гута на белорусско-украинской границе.

“Сегодня фактически завершается двухдневный позитивный трек, — заявил Лубинец (по видеозаписи, опубликованной Лантратовой). — Вчера, благодаря нашему общению с Яной Валерьевной, с нашими российскими коллегами, мы провели обмен: 160 военнопленных на 160. Вчера мы завершили эту процедуру, а сегодня, благодаря нашему общению, нашим договоренностям, в Украину вернулись семь гражданских лиц, и на территорию Российской Федерации возвращаются семь гражданских лиц“.

“Кроме того, мы договорились — и вчера были переданы списки лиц, которые считаются без вести пропавшими, — чтобы началась процедура их верификации и поиска. Второе — впервые были переданы документы юридического характера, например, для подтверждения трудового стажа или получения каких-либо справок с территории двух стран. Учитывая, что дипломатические отношения между Украиной и Российской Федерацией сейчас разорваны, единственная возможность для граждан двух стран получить официальную справку (как и документы от различных официальных органов власти наших стран) — это как раз канал коммуникации между нами. Впервые мы запускаем такую практику“, — добавил Лубинец.

По словам представителя Украины, 26 июня он “получил первые запросы“ от российской коллеги и сам “передал первые запросы от украинской стороны“.

“Те переговоры, которые мы начали вчера и проводили сегодня, мы продолжаем. Я вижу, что у нас максимально конструктивный разговор, за что отдельно благодарю российских коллег и отдельно Яну Валерьевну — за то, что действительно мы видим усилия, понимание и, самое главное, желание делать все, чтобы возвращались граждане двух стран и максимально решались проблемные вопросы для граждан двух стран“, — подчеркнул Лубинец.

В свою очередь Лантратова выразила благодарность “коллегам из Республики Беларусь — за организацию всего этого процесса“.

“С момента моего вступления в должность (а это было 14 мая 2026 года) нам уже удалось обменять в рамках наших переговоров в общей сложности 550 военнопленных, которые вернулись домой, — сказала она. — И самое главное, мы возобновили очень важный процесс по воссоединению гражданских, семей, мирных жителей и возвращению гражданских мирных жителей домой. Сегодня я благодарна украинской стороне и моему коллеге за то, что мы закрыли вопрос по Курской области. <…> Также мы передали домой на Украину мирных жителей“.

Лантратова отметила важность достигнутых с украинским коллегой договоренностей — о “взаимном посещении военнопленных; передаче посылок и писем вне зависимости от количества человек; возможности контроля за состоянием их здоровья; взаимной передаче документов“.

“Это все очень важно, но, наверное, самое важное — это общее наше желание, чтобы у наших ребят все было хорошо. Мы оба переживаем за состояние их здоровья, и вот эти наши взаимные действия приводят к тому, что состояние и качество их содержание улучшается. <…> Поэтому мы ввели совместную практику: мы заходим в автобусы и к нашим ребятам, и к украинским ребятам, разговариваем с ними, даем им возможность позвонить домой. Это важно и нужно, и я уверена, что вот этот канал коммуникации, который мы создали с Дмитрием Валерьевичем, он принесет только конструктивные результаты“, — заявила Лантратова.

Накануне сообщалось, что Украина и РФ провели восьмой с начала года обмен военнопленными через территорию Беларуси — 160 на 160.

Первый в 2026 году обмен военнопленными между Украиной и РФ через Беларусь состоялся 5 февраля (157 человек с каждой стороны), второй — 5 марта (по 200), третий — 6 марта (по 300), четвертый — 11 апреля (по 175 военных и 7 гражданских), пятый — 24 апреля (по 193 военных), шестой —  15 мая (по 205), седьмой — 5 июня (по 185). 

12 апреля в программе “Главный эфир“ на телеканале “Беларусь 1“ вышел репортаж, из которого следовало, что освобождаемые из украинского плена российские военнослужащие проходят лечение в Гомеле.

ПОДЕЛИТЬСЯ: