ru
Arrow
Минск 16:09

Приговор правозащитникам “Весны“ будет оглашен 3 марта

13 февраля, BPN. Приговор правозащитникам “Весны“ будет оглашен 3 марта, сообщили их коллеги.

13 февраля руководитель центра, лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий, его заместитель Валентин Стефанович и координатор кампании “Правозащитники за свободные выборы“ Владимир Лабкович выступили с последним словом в суде Ленинского района Минска, где проходит процесс.

BPN приводит основные тезисы.

Алесь Беляцкий:

— Уголовное дело против нас политически мотивировано. Вся эта эпопея на 284 тома, сотни обысков и допросов по всей стране не имеют ничего общего с предварительным следствием. Не было и справедливого судебного разбирательства. Из четырех адвокатов, которые на разных этапах защищали меня, один из них — Виталий Брагинец, который оказался в тюрьме и был заключен на восемь лет, еще двое были лишены лицензии в течение последних месяцев, и только одна дошла до финиша. Следствие выполняло поставленную задачу: заключить правозащитников “ Весны “любой ценой, уничтожить “Весну “ и остановить нашу работу.

Обвинение и суд категорически отказались говорить по-белорусски, несмотря на то, что я как обвиняемый являюсь в жизни белорусскоязычным человеком. Ни прокуратура, ни суд так и не дали мне возможности ознакомиться со всеми 284 томами т.н. уголовного дела.

Вместо того чтобы услышать голос народа, в Беларусь пришла сильнейшая реакция. Невероятный, невообразимый и невиданный до сих пор уровень репрессий, всевозможного давления на общество со стороны властей! В нашей истории такое было только в царские и сталинские мрачные годы вплоть до смерти Сталина в 53-м году. В начале 80-х годов, когда в СССР был пик борьбы с диссидентами, правозащитниками, активистами национальных и религиозных движений, политзаключенных было около трех тысяч на всю огромную советскую империю, в которой жило 250 млн человек. А сейчас на одну Беларусь — полторы тысячи политзаключенных.

Курс, взятый властями на тотальный контроль общества и жестокое подавление инакомыслия, полный отказ от плюрализма мыслей, переустройство государственного строя по образцу тоталитарного общества а-ля “Советский Союз 70-х годов“, совершенно бесперспективен. Уже выросло новое поколение, и миллионы белорусов, которые имеют отличные от еще той советской эпохи цивилизационные ценности, не хотят жить в советской казарме.

Единственным возможным выходом из всестороннего кризиса видится постоянный долгосрочный поиск консенсуса, равновесия в обществе с учетом интересов различных слоев. Нужно начать широкий общественный диалог, направленный на национальное примирение, как бы трудно ни казалось кому-то пойти на это. Предпосылкой должно быть освобождение всех политических заключенных, проведение широкомасштабной амнистии, прекращение репрессий, так как нет смысла в амнистии, когда одной рукой людей освобождают, а другой продолжают сажать. В таком диалоге должны принять участие как представители властей, так и представители широкой общественности, политических партий и движений, те, кто сейчас находится в тюрьмах, и те, кто спасается от репрессий и вынужден был уехать за границу. Хватит, надо прекращать эту гражданскую войну!

Валентин Стефанович:

— Я слушал прокурора и не услышал никаких доказательств. Только общие доказательства и фантазии следствия, которые мы получили со стороны обвинителя. Повторюсь, ни одного установленного факта совершения преступления мной и моими коллегами. С самого начала, момента своего задержания я занимал принципиальную и последовательную позицию по непризнанию вины.

Судебный процесс с самого начала проходил с нарушением наших прав. Я, конечно, не питаю никаких иллюзий относительно этого приговора и надеяться на справедливое судебное разбирательство в условиях, когда вся страна возвращается фактически к нашему “светлому“ прошлому — коммунистическому тоталитаризму.

Кризис внутри страны, начавшийся в августе 2020 года, продолжается. Но полноценного диалога, как мы видим, нет и не предвидится.

Я еще раз заявляю, что мое преследование связано исключительно с моей правозащитной деятельностью — легитимной и мирной. Это преследование является исключительно политически мотивированным. Но деятельность “Весны“ это никоим образом не остановит. Мы прожили не зря жизнь — мы подготовили себе замену. Пришли новые поколения правозащитников, которые нашу деятельность продолжают. Ну а ход естественной жизни остановить невозможно: после зимы наступает Весна, и Весна придет неотвратимо.

Владимир Лабкович:

— Воспринимаю срок, запрошенный государственным обвинителем лично для меня как непреодолимый. И на данный момент все мои мысли теперь с моей семьей: с моей матерью, детьми, которых зовут Аделя, Адам и Ян, с моей женой Ниной, которая прошла через большие испытания за все это время.

См. также по теме:

Прокурор запросил для правозащитников “Весны“ от 9 до 12 лет лишения свободы (дополнено)

ПОДЕЛИТЬСЯ: