Минск 09:08

Головченко открыл в Гродно новую развязку под лозунгом “Умные строят мосты, дураки — заборы“

Открытие транспортной развязки в послереволюционном стиле. Справа председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и премьер-министр Роман Головченко
Фото: скриншот с видеозаписи пресс-службы Совета министров

4 ноября, Позірк. Двухуровневую транспортную развязку через республиканскую автомобильную дорогу Гродно — Озеры и железную дорогу Гродно — Минск, а также поликлинику открыл 4 ноября в областном центре премьер-министр Роман Головченко.

По сообщению пресс-службы правительства, открытие приурочено “к празднику Октябрьской революции“ (7 ноября, выходной день в стране).

Как видно на видеокадрах пресс-службы с места события, открытие развязки было организовано в послереволюционном стиле: в кузове открытого грузовика сидела группа ряженых статистов с плакатами “Умные строят мосты, дураки — заборы“ и “За Мир и Созидание!“. На импровизированной арке были размещены надписи: “Стахановцам от гродненцев привет!“ и “Укатали 400 000 тонн!!!“.

После насильственного подавления протестов против фальсификации итогов президентских выборов 2020 года власть на всех уровнях насаждает тоталитарную сталинскую идеологию, нетерпимую к альтернативному мнению.

Соседние страны постоянно критикуются за возведение барьеров на границе с Беларусью, при этом Минск не желает брать на себя ответственность за трафик нелегальных мигрантов из третьих стран через Беларусь в Евросоюз.

В разговоре с пулом пропагандистов Головченко заявил, что государство не жалеет денег не только на здравоохранение, но и на дороги. “Программа этого и следующего года будет не только выполнена, но и перевыполнена благодаря там решениям президента, которые он принял по увеличению финансирования на строительство дорог. В текущем году мы увеличили, по-моему, с 900 млн до 1 млрд 400 млн — это ремонт и реконструкция. Сделаем 3.000 км дорог: и республиканские, и местные“, — сказал руководитель правительства.

По его словам, в следующем году эта сумма будет еще увеличена до, “наверное, 2 млрд 200 млн рублей“. “И мы выйдем на 4.000, 4.200 — 4.300 км дорог“, — заявил Головченко.

Среди реконструируемых он выделил дорогу Р46 Лепель — Полоцк — граница России: “Очень важная трасса для нас сейчас с учетом того, что трафик грузов идет в направлении северо-запада России, Ленинградской области. Надо эту дорогу оперативно расширить и благоустроить“.

ПОДЕЛИТЬСЯ: