У правозащитников-политзаключенных ухудшилось здоровье — “Весна”

4 марта, Позірк. Об “очень сильном ухудшении [состояния] здоровья“ политзаключенных правозащитников Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича и Владимира Лабковича сообщил представитель правозащитного центра “Весна“ Константин Стародубец во время открытия посвященной им выставки с арт-инсталляцией 3 марта в Праге (во вторую годовщину суда над ними).
По словам Стародубца, которые передает сайт ПЦ, в их отношении “сотрудники колоний используют ограничение передач с пищей и лекарствами как инструмент дополнительного давления“.
В посвященной годовщине вынесения приговора заявлении Обсерватория по защите правозащитников (FIDH-OMCT) призвала к их немедленному и безусловному освобождению и прекращению преследования всех белорусских правозащитников.
“Обсерватория также призывает белорусские власти выполнять все свои международные обязательства в области прав человека и призывает международное сообщество использовать все доступные меры для обеспечения правосудия, подотчетности и возмещения ущерба всем правозащитникам, произвольно заключенным в тюрьме в Беларуси“, — сказано в нем.
В тематическом заявлении белорусского правозащитного сообщества говорится, что приговор “стал воплощением разрушительной политики режима Александра Лукашенко в отношении представителей гражданского общества, включая инакомыслящих и политических оппонентов власти“: “За время, прошедшее с начала избирательной кампании 2020 года, более 3.760 человек были признаны политзаключенными, 1.231 из них находятся в заключении до сих пор. Всего по уголовным обвинениям к различным видам наказания осуждено более 7 тыс. человек, десятки тысяч людей столкнулись с административным преследованием. Сейчас в стране на фоне политических репрессий и ликвидации практически двух тысяч НКО не осталось ни одной зарегистрированной правозащитной организации. Более сорока журналистов и сотрудников СМИ находится в заключении“.
Авторы требуют от властей “предпринять все возможные усилия к тому, чтобы все политические заключенные в Беларуси были безоговорочно освобождены и реабилитированы”.
Руководитель правозащитного центра “Весна“ Алесь Беляцкий, его заместитель и вице-президент Международной федерации за права человека (FIDH) Валентин Стефанович и координатор кампании “Правозащитники за свободные выборы” Владимир Лабкович находятся в неволе с 14 июля 2021 года.
3 марта 2023-го они были осуждены в рамках политически мотивированного дела на 10, 9 и 7 лет лишения свободы соответственно. Правозащитник Дмитрий Соловьев, находящийся за границей, заочно осужден по этому делу на 8 лет заключения.
В 2022 году Беляцкий стал лауреатом Нобелевской премии мира (вместе с Украинским центром гражданских свобод и российским обществом “Мемориал“). Премия была вручена его жене.
62-летний Беляцкий содержится в исправительной колонии № 9 (горки, Могилевская область), 52-летний Стефанович — в ИК № 15 (Могилев), 46-летний Лабкович — ИК № 17 (Шклов, Могилевская область).

- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Общество, ПолитикаПосле требования Лукашенко Минобразования готовит документ, регулирующий выезд детей за рубежМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика
- ПолитикаВосьмой раз с начала июня соседние страны ЕС зафиксировали за сутки более 100 попыток нарушения границы со стороны БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Политика
- Политика
- Общество
- Политика
- Политика
- ОбществоЗа последние четыре дня утонуло 7 человек, в том числе 3 детей — представитель МЧСМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Экономика
- Общество
- ОбществоЗа пять месяцев 2026 года более 550 человек привлечено к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяникахМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Экономика
- ЭкономикаНоминальная средняя зарплата в мае 2026 года выросла на 1,7% и превысила 3 тыс. рублей — Белстат (подробно)Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Общество


