Посольство Германии выразило “поддержку независимости и суверенитета“ Беларуси

3 июля, Позірк. День независимости Беларуси “напоминает о том, как ровно 81 год назад Минск освободили после 1.100 дней оккупации национал-социалистской Германией“, отметило посольство ФРГ, поздравляя 3 июля страну и народ с этим государственным праздником.
“На территории сегодняшней Республики Беларусь преступная война на уничтожение, развязанная национал-социалистской Германией, принесла особенные, неизмеримые страдания, — говорится в заявлении немецкого дипломатического представительства, опубликованном на его странице в “Фейсбуке“. — Чтить память миллионов жертв и помнить о совершенных преступлениях — обязательство Германии, которое мы по-прежнему признаем, ответственность, которую мы по-прежнему берем на себя“.
Посольство выразило “свою поддержку независимости и суверенитета Республики Беларусь“.
В 1991–1996 годах День независимости Беларуси был приурочен к дате принятия Декларации о государственном суверенитете — 27 июля. В результате инициированного Александром Лукашенко референдума главный государственный праздник перенесли на 3 июля — День освобождения Минска от гитлеровской оккупации в 1944 году.
Лукашенко в День независимости обвинил Запад в намерении "сжечь несколько миллионов" человек
- Общество, Политика
- Политика
- Общество
- Общество
- Общество
- ЭкономикаЗа пять месяцев 2026 года с господдержкой построено почти на 40% меньше жилья для нуждающихся, чем годом ранееМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика
- Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Общество, ПолитикаТихановская обсудила с главой Европейского экономического и социального комитета новые механизмы сотрудничестваМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Общество
- Экономика
- Общество, Политика
- Безопасность, Общество
- Безопасность, Общество
- Общество
- Общество
- Общество, Политика
- Безопасность, Общество


