В Палату представителей внесен законопроект о ратификации договора с РФ об объединенном рынке электроэнергии
10 октября, Позірк. В Палату представителей внесен законопроект о ратификации белорусско-российского договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.
Как утверждает пресс-служба ПП НС, документ “поспособствует созданию единого энергетического пространства, что позволит улучшить координацию и взаимодействие в сфере электроэнергетики между Беларусью и Россией“.
Законопроект “определяет органы государственного управления, уполномоченные на управление объединенным рынком электрической энергии от белорусской стороны“.
Договор был подписан в декабре 2024 года.
7 октября министр энергетики Денис Мороз заявил, что “на финальном этапе находится создание общего рынка электроэнергии Беларуси и России, на выходе правила его функционирования“.
По словам чиновника, у потребителей “будет возможность выбирать поставщиков электроэнергии, предлагающих более комфортные условия поставок и цены“.
9 октября сообщалось, что на “Петербургском международном газовом форуме“ заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Каранкевич и председатель правления российского ПАО “Газпром“ Алексей Миллер подписали дорожную карту сотрудничества до 2030 года.
Как отмечала пресс-служба белорусского правительства, она “направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной сферах“.
"Росатом" уверен в строительстве в Беларуси второго объекта

- Общество
- Общество
- Общество
- ПолитикаХроника политических репрессий за 23 июня 2026 годаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Общество
- Безопасность, Новости Германии, Политика
- Общество
- Общество
- Политика
- Общество
- Безопасность, Новости Германии, ПолитикаПредставитель правопопулистской немецкой партии посетил Брест, оправдал войну РФ против Украины (подробно)Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Общество, Политика
- Общество
- Безопасность, Политика
- Экономика
- Политика
- Общество
- Политика, Экономика
- Общество, ПолитикаФраза "лишь бы не было войны" является национальным кодом белорусов — ШатилинаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+

