Минск 16:16

Нацбанк анонсировал выпуск в обращение новой 200-рублевой банкноты

20 мая, Позірк. О выпуске в обращение с 1 июня 2026 года новой банкноты номиналом 200 белорусских рублей сообщил 20 мая Нацбанк со ссылкой на постановление, подписанное председателем правления Романом Головченко.

Отмечается, что выпуск осуществляется “в рамках плановых мероприятий по актуализации дизайна и защитного комплекса банкнот образца 2009 года, а также замене ветхих и поврежденных банкнот на годные к обращению“.

По информации регулятора, банкнота номиналом 200 рублей “продолжит серию ранее обновленных банкнот номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 рублей, выпущенных в обращение в 2019-2022 годах“.

Сообщается, что в дизайн банкноты будут внесены изменения.

Банкнота номиналом 200 белорусских рублей (образца 2009 года) была официально введена в обращение 1 июля 2016 года при деноминации национальной валюты (1:10.000).

Банкнота посвящена Могилевской области, соответствие области ее номиналу было определено по алфавиту.

На ее лицевой стороне изображен Могилевский областной художественный музей имени П. В. Масленикова, на оборотной — коллаж, посвященный теме ремесла и градостроительства (золотой ключ и печать Могилева, кафля (печной изразец), фрагменты кованой решетки).

ПОДЕЛИТЬСЯ: