Ликвидация йододефицита за 10 лет вдвое снизила заболеваемость зобом у детей — эндокринолог

21 мая, Позірк. В результате реализации национальной стратегии ликвидации йододефицита в Беларуси более чем в два раза за десять лет уменьшился показатель первичной заболеваемости эндемическим зобом на 100 тыс. детского населения.
Об этом сообщила главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения, директор Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцева на пресс-конференции 21 мая.
Если в 2015 году этот показатель был 195, то в 2025-м — 88. По словам Солнцевой, именно показатель частоты такого заболевания является критерием хорошей обеспеченности йодом.
На начало 2026 года в структуре заболеваний щитовидной железы у детей преобладал эндемический диффузный зоб, с этим диагнозом на диспансерном учете состояло более 7.500 детей.

- Общество
- Общество
- ПолитикаХроника политических репрессий за 23 июня 2026 годаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Общество
- Безопасность, Новости Германии, Политика
- Общество
- Общество
- Политика
- Общество
- Безопасность, Новости Германии, ПолитикаПредставитель правопопулистской немецкой партии посетил Брест, оправдал войну РФ против Украины (подробно)Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Общество, Политика
- Общество
- Безопасность, Политика
- Экономика
- Политика
- Общество
- Политика, Экономика
- Общество, ПолитикаФраза "лишь бы не было войны" является национальным кодом белорусов — ШатилинаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Политика

