Глава Гомельской области об ультиматуме Зеленского: Никто никакого опасения не видит

23 июня, Позірк. Ведется постоянная работа по организации безопасности — “не только на границе, но и в целом <…> для наших жителей“, заявил журналистам председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко 23 июня в Минске после встречи с Александром Лукашенко.
Областной руководитель высказался на тему безопасности, отвечая на вопрос об отношении жителей региона к ультиматуму президента Украины Владимира Зеленского — самостоятельно убрать ретрансляторы, которые, по его словам, помогают российским дронам бить по украинской территории, или это сделает Киев.
“Президенту было доложено о взаимодействии, о ситуации на приграничных районах, в принципе, на всей границе, — сказал Крупко (по видеозаписи в неофициальном телеграм-канале пресс-службы Лукашенко). — Наверное, никому не секрет, что в данной ситуации уже не первый год пограничники несут усиленную службу по контролю границы, по взаимодействиям с населением, с другими службами силового блока. Поэтому ситуация, ну, в целом она, как и в мире, сложная, но стабильная, контролируемая, и вопросы безопасности сегодня на самом важном уровне“.
“Поэтому было доложено, что все процессы — как и в центре Гомельской области, как в целом в республике, — идут четко, слаженно. Работает экономика, работают социальные учреждения, и никто никакого опасения не видит. Конечно, в разговоре с главой государства была подчеркнута тема, что президент попросил передать жителям Гомельской области, чтобы они ни о чем не волновались и ничего не беспокоились, что у нас хватит сил и средств отразить атаку любого агрессора. Все будет сделано для безопасности наших граждан Республики Беларусь“.
Крупко считает, что ультиматум был выдвинут для того, чтобы “сбить волну“ с темы автобуса с белорусскими детьми в Брянской области России, по которому, как утверждают в Минске и Москве, ударили именно украинские войска.
“Мы, наверное, понимаем эти трюки, уловки, когда поднимается другая тема и отводится от основной темы, которая сегодня обсуждается жителями Гомельской области, да и в целом всей страны, от той трагедии, которая произошла с обстрелом автобуса, — заявил глава области. — Погиб человек, пострадали дети, взрослые, и эта ситуация, наверное, дает такую жесткую оценку людей, ни в чем не повинных людей, которые пострадали, просто ехали на отдых“.
“Я доложил президенту, как разворачивалась в те дни ситуация, как слаженно работали (в первую очередь, с российской стороной, с временно исполняющим обязанности губернатора), как шла координация действий по оказанию быстрой медицинской помощи, психологической помощи и организация в целом возвращения взрослых и детей на Гомельщину домой. Я доложил главе государства о слаженной ситуации в работе с правительством, администрацией, работе со всеми министерствами с белорусской стороны“, — добавил он.
17 июня автобус с воспитанниками речицкой детско-юношеской спортивной школы № 2 (Гомельская область) попал под удар в Брянской области РФ. В транспортном средстве, следовавшем из Речицы в Геленджик, находилось 44 пассажира, из них 28 детей-спортсменов 2014–2015 годов рождения. Там же были участники местной танцевальной студии.
Изначально заявлялось, что пострадало восемь человек, в том числе шестеро детей (российская сторона до сих пор приводит такие данные). Позже МИД Беларуси уточнил, что пострадавших шесть, в том числе пять — дети. Их госпитализировали в больницы Брянской области (одному ребенку сделана операция). 18 июня пятерых детей и одного взрослого из российских больниц перевезли в медучреждения Минска. Остальные вернулись в Речицу вечером 17 июня.
Среди сопровождавших детей была жена тренера из Речицкой ДЮСШ-2 Виктория Горошко, она погибла.
Беларусь и Россия обвинили в произошедшем Украину, Киев причастность отрицает. Следственный комитет РФ 23 июня заявил, что приказ об ударе по автобусу отдали командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди и начальник ГУР Минобороны Украины Олег Иващенко, а непосредственными исполнителями были военнослужащие Игорь Жуков, Дмитрий Ткаченко и Владислав Наум.
19 июня Владимир Зеленский дал Лукашенко неделю на снятие с вышек ретрансляторов для наведения дронов вдоль границы с Украиной: “Если он это не сделает, сделаем мы“. Политик также призвал Лукашенко прекратить поставку нефтепродуктов российской армии.
На следующий день в обращении к соотечественникам он заявил, что Украине известно “о четырех таких ретрансляторах в Беларуси — в Гомельской и Брестской областях“, и повторил, что у Беларуси “есть время, чтобы демонтировать это оборудование“.
В интервью телеканалу ТСН 21 июня Зеленский вновь заявил, что Лукашенко в течение ближайшей недели должен продемонстрировать конкретные шаги по деэскалации.

- Политика, Экономика
- Общество, ПолитикаФраза "лишь бы не было войны" является национальным кодом белорусов — ШатилинаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Экономика
- Безопасность, ПолитикаОткрытие нового фронта для Украины со стороны Беларуси не является неизбежным — КабанчукМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика, Экономика
- Политика
- Безопасность, ПолитикаУкраина больше не может "не заострять вопрос Беларуси" — посол ЧорногорМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество, Политика
- Общество
- Общество
- Общество, Экономика
- Общество
- Безопасность, Общество
- Общество, ПолитикаЛитва пресекла рекордное за последние четыре недели суточное число попыток нарушения границы со стороны БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Общество
- Политика
- Политика


