Минск 12:06

КС 4-го созыва в своем первом заявлении призвал белорусов воздерживаться от поездок в РФ

Фото: телеграм-канал и.о. губернатора Брянской области Егора Ковальчука

23 июня, Позірк. Воздерживаться от поездок в Россию — особенно в регионы, приближенные к зоне боевых действий, — призвал белорусов Координационный совет (КС).

Свое первое заявление КС 4-го созыва, который начал работу на прошлой неделе, принял 22 июня в связи с инцидентом, когда перевозивший белорусских детей автобус попал под удар в Брянской области РФ.

В заявлении подчеркивается, что “война, начатая российским руководством против Украины, создает серьезные риски для безопасности всех людей, находящихся на территории России, независимо от их гражданства“.

КС выразил искренние соболезнования семьям погибшей и пострадавших в результате атаки, пожелал раненым поскорее оправиться и выразил поддержку их родным и близким.

Совет призвал “все стороны вооруженного конфликта строго соблюдать нормы международного гуманитарного права, предпринимать все возможные меры для защиты мирного населения и избегать действий, которые могут привести к гибели и ранению гражданских лиц, особенно детей“.

Политическая структура возложила ответственность за это происшествие на режим Александра Лукашенко, “продолжающий организовывать и поощрять поездки белорусских детей на территорию государства, которое ведет полномасштабную войну и регулярно подвергается атакам в связи с этой войной“.

В документе отмечено, что “направляя детей в зону повышенной военной опасности, власти Беларуси сознательно подвергают их жизнь и здоровье дополнительному риску“.

“Белорусские дети не должны становиться заложниками войны, пропаганды или безответственных политических решений. Их безопасность должна быть безусловным приоритетом“, — говорится в заявлении КС, инициатором которого выступил Блок белорусских политических заключенных “Белорусы действия“.

В поддержку документа выступили 39 из 52 делегатов КС, принявших участие в голосовании (против — 3, воздержались — 10).

Документ во многом перекликается с заявлением Объединенного переходного кабинета (ОПК) от 17 июня.

17 июня автобус с воспитанниками речицкой детско-юношеской спортивной школы № 2 (Гомельская область) попал под удар в Брянской области РФ. В транспортном средстве, следовавшем из Речицы в Геленджик, находилось 44 пассажира, из них 28 детей-спортсменов 2014–2015 годов рождения. Там же были участники местной танцевальной студии.

Изначально заявлялось, что пострадало восемь человек, в том числе шестеро детей. Позже МИД Беларуси уточнил, что пострадавших шесть (пять — дети). Их госпитализировали в больницы Брянской области (одному ребенку сделана операция). 18 июня пятерых детей и одного взрослого из российских больниц перевезли в медучреждения Минска. Остальные вернулись в Речицу вечером 17 июня.

Среди сопровождавших детей была жена тренера из Речицкой ДЮСШ-2 Виктория Горошко, она погибла.

Российские, а вслед за ними и белорусские власти и пропаганда сразу обвинили в случившемся Украину.

В день инцидента Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что украинская сторона непричастна к удару по автобусу. Обвинения в этом спикер Генштаба Андрей Ковалев назвал “очередной информационной провокацией Кремля“. Военное командование заявило также, что в обозначенный период Силы обороны Украины не применяли беспилотные летательные аппараты по целям на территории Брянской области.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец “срочно связался“ с белорусской стороной и выразил желание приобщиться к “прозрачному и беспристрастному установлению всех фактов и обстоятельств этого происшествия“. Ответил ли Минск на его обращение, неизвестно, но из заявлений чиновников и ведомств следует, что в ситуации “разбираются“ только представители Беларуси и РФ.

Лукашенко 18 июня заявил, что в автобус с белорусскими детьми попал именно украинский дрон: “Мы не торопимся делать какие-то выводы, но мы четко констатируем факт, что это беспилотник украинского происхождения“.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя 19 июня эту ситуацию, отметил следующее: “Все уже признали, и международные эксперты, и мне кажется, что также и русские признают или, скажем так, не открыто, что этот удар был не наш. Как это связывать? Очень просто: русские будут делать много разных провокаций для того, чтобы втянуть народ Беларуси в эту войну“.

ПОДЕЛИТЬСЯ: