Минск 18:58

В Могилевской области погиб 23-летний дорожный рабочий — его сбила машина

Фото: УВД Могилевского облисполкома

22 июня, Позірк. О гибели 23-летнего дорожного рабочего сообщает УВД Могилевского облисполкома.

Днем 22 июня 51-летний водитель, управляя автомобилем “Фиат“, двигался по автодороге Р-122 Могилев — Чериков — Костюковичи, описает происшествие УВД. Отмечается, что, двигаясь в крайней правой полосе, водитель совершил наезд на двух рабочих, которые “шли в попутном направлении к месту выполнения дорожных работ на данном участке“.

В результате ДТП молодой мужчина погиб, его 41-летний коллега с травмами доставлен в больницу.

ГАИ рекомендует пешим участникам дорожного движения быть осмотрительными и при отсутствии тротуаров перемещаться по краю проезжей части навстречу движению транспорта.

В апреле 2026 года заместитель министра труда и социальной защиты Олег Токун сообщил, что за последние 20 лет производственный травматизм в Беларуси сократился в три раза, смертельный — в два. По его словам, в 2025-м зафиксирован исторический минимум числа смертельных случаев на работе — 103.

Согласно данным Минтруда, основной фактор травматизма — недоработка нанимателя (недостаточная подготовка рабочих мест, отсутствие разработанных инструкций, обучения и др.).

Количество дорожно-транспортных происшествий снизилось в Беларуси за год на 5,5% (с 3.453 в 2024-м до 3.262 в 2025-м), следует из проведенного “Позіркам“ анализа данных Национального статистического комитета. Число погибших в ДТП сократилось на 1,8% (с 434 до 426), травмированных — на 8,4% (с 3.804 до 3.483). 

ПОДЕЛИТЬСЯ: