22 поселения в Беларуси по-прежнему питаются электричеством от генераторов

23 июля, Позірк. Утром 23 июля в Беларуси оставалось 22 населенных пункта, питавшихся электричеством не от энергосистемы, а за счет дизель-генераторных установок, следует из сообщения Министерства энергетики, которое ссылается на заместителя гендиректора — главного диспетчера ГПО “Белэнерго“ Дениса Ковалева.
По данным Гомельского облисполкома, 22 июля таких поселений было 61.
Ковалев сообщил, что до 1 августа в стране планируется “полностью перейти на штатную схему электроснабжения“.
В ночь на 19 июля Минэнерго сообщило о “подаче напряжения“ во все населенные пункты Гомельской области. Ведомство спрогнозировало, что на полное восстановление электросетей в области потребуется не менее месяца.
Однако на селекторном совещании в тот же день Александр Лукашенко заявил, что “месяц, возможно, это многовато“ и “энергетиков надо поджать“.
Непогода 13 и 14 июля в Беларуси привела к масштабным повреждениям в системе электропередачи, нарушениям водоснабжения, разрушениям. Больше всего от ураганного ветра пострадала Гомельская область, где вводили режим чрезвычайной ситуации.
По информации МЧС, в те дни из-за непогоды погибло шесть человек.
- Политика
- Общество, Политика
- Общество
- Общество
- Общество
- Общество, Политика
- Общество
- Политика
- Политика
- Общество, Политика
- Общество
- Общество, Политика
- Общество, Политика
- Общество
- Общество
- ПолитикаХроника политических репрессий за 25–26 июня 2026 годаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Общество, Политика25 июня Литва пресекла рекордное за месяц суточное число попыток нарушения границы со стороны БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество, Политика
- Общество, ПолитикаПодписка на общереспубликанские пропагандистские СМИ подорожала за полугодие на 4–13%, за год — на 14–29% (подробно)Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+



