Минск 08:41

Россия вернула в Беларусь очередную партию крупного рогатого скота

21 мая, Позірк. О пресечении очередной попытки провезти с нарушением партию крупного рогатого скота (КРС) с территории Беларуси сообщило Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).

На этот раз через расположенную на границе двух стран деревню Лобок Псковской области не пропущено пять коров, которые перевозились без средств идентификации и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, проведение необходимых исследований, вакцинации и обработки.

Кроме того, животные перемещались в не оборудованной для их транспортировки автомашине, а маршрут не был согласован с Россельхознадзором.

Сообщается, что перемещение животных по таможенной территории Евразийского экономического союза запрещено, оформлен акт о возврате, коровы возвращены в Беларусь.

В апреле Северо-Западное управление Россельхознадзора не впустило в страну 16 голов крупного рогатого скота из Беларуси, в марте — четыре, в феврале — восемь. Во всех случаях контроль производился в упомянутой деревне.

21 января российское ведомство вернуло в Беларусь шесть быков голштинской породы, 30 декабря прошлого года было задержано и возвращено 24 коровы. Оба случая произошли в Брянской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ: