Таможня сообщила о раскрытии схемы нелегального ввоза в Беларусь автомобилей премиум-класса

26 июня, Позірк. О раскрытии “преступной схемы ввоза на территорию ЕАЭС и реализации автомобилей премиум-класса” сообщает Государственный таможенный комитет.
В отношении “группы граждан” возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 231 УК (уклонение от уплаты платежей, взимаемых таможенными органами), отмечает ведомство.
“При проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий таможенники установили, что участники схемы, предварительно создав юридическое лицо в целях удобства взаимных расчетов, организовали незаконное перемещение через границу новых транспортных средств в свой же адрес для последующей перепродажи”, — говорится в сообщении.
При этом, как заявляет ГТК, для таможенного оформления “предоставлялись документы, содержащие сведения о якобы следовании авто в адрес физических лиц для личного пользования”.
“Ставки таможенных пошлин для физических лиц на порядок ниже, чем для юридических, — констатирует ведомство. — Соответственно, в таможню заявлялись неверные сведения в целях уклонения от уплаты таможенных платежей и утилизационного сбора в полном объеме”.
По данным таможни, всего было перемещено около 300 электромобилей и гибридов, по каждому из которых в бюджет не доплачено до 60 тыс. рублей.
Общий ущерб составил порядка 10 млн. рублей.
“Граждан Беларуси, организовавших преступную деятельность, ожидает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на шесть лет”, — подчеркивает ГТК.
- Безопасность, Политика
- Общество, Политика
- Политика
- Общество, Политика
- Общество
- Общество
- Общество
- Общество
- Экономика
- Безопасность, Политика
- Экономика
- Политика
- Безопасность, Политика
- Общество
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Общество, Политика
- Общество
- Безопасность, Политика, Экономика


