Минск 15:09

Ночью над Гомелем был слышен гул беспилотника и звук взрыва — “Флагшток”

Гомель
Фото: "Флагшток"

26 июня, Позірк. В ночь на 26 июня над Гомелем пролетал и, возможно, взорвался беспилотный летальный аппарат, сообщает региональное издание “Флагшток”.

Со ссылкой на жителей города уточняется, что около 3:00 звук, типичный для пролета военного БПЛА, а также взрыв. До этого, около 2:00, гул беспилотника был слышен в Добруше (27 км от Гомеля на Восток).

Позірк” изучил информацию в соцсетях и нашел подтверждение тому, что жители Гомеля и Добруша сообщали об услышанном ночью. Под публикациями десятки комментариев, с пустых аккаунтов, обвиняющих свидетелей произошедшего не только в выдумках и паникерстве, но и в том, что они “дают инфоповод украинским новостям”.

Украинский мониторинговый ресурс “еРадар” информировал накануне поздно вечером о пяти беспилотниках, залетавших в Житомирскую область со стороны Беларуси.

24 июня “Флагшток“ со ссылкой на свои источники сообщал, что вдоль белорусско-украинской границы трое суток (с 21 июня) не фиксировались ударные российские дроны.

В конце весны и начале лета, по данным ресурса, такие пролеты были массовыми, часть беспилотников попадала на белорусскую территорию: “Движение БПЛА на низких высотах наблюдали жители приграничных населенных пунктов“.

При этом все последующие дни Черниговщину по-прежнему продолжали атаковать российские дроны, но их направляли по другим маршрутам, не затрагивающим украинско-белорусское пограничье.

Подчеркнув, что массированных воздушных атак РФ в эти дни не было, и “окончательные выводы делать рано“, авторы издания высказали предположение, что “отсутствие дронов вдоль границы связано с возможным прекращением использования ретрансляторов на территории Беларуси, с помощью которых РФ корректирует атаки“.

19 июня Владимир Зеленский дал Лукашенко неделю на снятие с вышек ретрансляторов для наведения дронов вдоль границы с Украиной: “Если он это не сделает, сделаем мы“. Политик также призвал Лукашенко прекратить поставку нефтепродуктов российской армии.

На следующий день в обращении к соотечественникам он заявил, что Украине известно “о четырех таких ретрансляторах в Беларуси — в Гомельской и Брестской областях“, и повторил, что у Беларуси “есть время, чтобы демонтировать это оборудование“.

24 июня Зеленский сообщил, что оборудование прекратило работу двумя днями ранее: “Демонтировали [ретрансляторы] или нет, я, честно говоря, пока не знаю. Но мы работаем над этим, и я очень внимательно слежу и ежедневные доклады получаю. Факт, что ретрансляторы на сегодня не работают“.

Днем позже глава украинского государства потребовал остановить развитие приграничной инфраструктуры агрессии со стороны Минска.

Посол Чорногор: В случае эскалации опасность на территории Беларуси будет уничтожена дистанционным путем

26 июня, Позірк. Посол МИД Украины по особым поручениям, отвечающий за связи с белорусскими демсилами, Ярослав Чорногор исключает ввод украинских войск на территорию Беларуси "в случае эскалации". "Нам чужая территория не нужна. Нужно устранить опасность. Поэтому наши солдаты будут находиться …
ПОДЕЛИТЬСЯ: