Минск 19:16

Белорусов вербуют на войну с Украиной на территории РФ и оккупированных землях — данные BelPol

Иллюстративное фото: DC Studio / magnific.com

25 июня, Позірк. Белорусы подписывают контракты с российской армией и попадают на войну с Украиной, находясь на территории РФ и оккупированных ею украинских землях, следует из рассказанных объединению BelPol историй находящихся в украинском плену граждан Беларуси.

В материале приводятся интервью белорусов, которые до начала полномасштабной российской агрессии в 2022 году уже жили в оккупированном Луганске, приезжали в Россию на заработки, подписали контракты в российских местах лишения свободы либо просто решили заработать денег на войне.

440 граждан Беларуси, подписавших контракт с армией РФ и воевавших против Украины, уже погибло, сообщил 27 мая заместитель главы Объединенного переходного кабинета Павел Латушко в видеообращении, ссылаясь на данные украинского Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.

Встреча с делегацией белорусских демсил во главе со Светланой Тихановской в штабе в Киеве прошла 26 мая.

“По тем данным, которые мы получили <…>, 2.871 гражданин Беларуси подписал контракты“, — добавил политик, не исключив, что “их гораздо больше“.

“Даже пообщались с военнопленными — гражданами Беларуси [из Гомельской области], которые подписали контракт и пошли воевать на стороне России, — сказал Латушко. — Знаете, что меня поразило? Один из них заявил, что он пришел в военкомат и сказал, что он поедет подписывать контракт в РФ“.

В связи с этим экс-дипломат озвучил вопрос к министру обороны Виктору Хренину, которому подчиняются военкоматы: “Так что, вы помогаете тому, чтобы граждане Беларуси шли воевать против Украины?“

Все трое пленных, с которыми удалось поговорить, по его утверждению, “сказали, что пошли воевать из-за денег“.

В апреле 2025 года Украина раскрыла имена свыше 700 воевавших за РФ граждан Беларуси, более 90 из них на тот момент уже погибло.

ПОДЕЛИТЬСЯ: