Минск 09:16

В течение последних пяти лет за нарушение трудовой дисциплины уволено 187 тыс. человек

17 августа, ПозіркПо причине прогулов и других нарушений трудовой дисциплины в 2022 году уволено более 37 тыс. человек, за последние пять лет — почти 187 тыс., сообщает проект “Нашы грошы“.

В 2018—2022 годах за нарушения трудовой дисциплины ежегодно лишались работы 36-38 тыс. человек. В региональном разрезе больше всего таких увольнений в Минской области (18-20% общего числа уволенных за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины), меньше всего — в Брестской (11-12%). 

Наибольшая доля увольнений за нарушение трудовой дисциплины — в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (12,3% общего числа уволенных в отрасли), сельском хозяйстве (10,3%), торговле (6,1%). Самый низкий процент — 0,2 — в образовании, в ИТ-сфере, в сфере творчества и спорта — по 0,6%.

“Меньше всего увольнений за нарушения трудовой дисциплины традиционно в феврале — 2,0–2,6 тыс. человек. В то же время в августе таковых значительно больше — 3,2–3,6 тыс. человек.  В целом летние месяцы не в лучшую строну изменяют трудовую дисциплину“, — отмечают эксперты проекта.

В 2022 году уровень занятости (отношение численности занятого населения к численности населения в возрасте 15 — 74 лет) составил 67,7%, безработицы — 3,6% (по методологии МОТ; еще одна методология, которую использует Минтруда, дает безработицу на уровне 0,1% — это те, кто получил официальный статус безработного).

См. также по теме:

В Беларуси все меньше занятых в экономике, люди уезжают в поисках лучшей жизни

За последние 12 месяцев количество работников в Беларуси уменьшилось почти на 60 тыс.

Беларусь остается страной с самой низкой в ЕАЭС безработицей

ПОДЕЛИТЬСЯ: