На СТО под Минском погиб неоформленный стажер
20 мая, Позірк. На станции техобслуживания в агрогородке Озерцо Минского района 19 мая погиб 44‑летний житель Вилейского района, который проходил стажировку без официального оформления, сообщает Следственный комитет.
По данным следствия, мужчина решил самостоятельно подкачать с помощью компрессора колесо грузового автомобиля КамАЗ.
“Несмотря на неоднократное выпадение штуцера и предупреждения водителя об опасности разгерметизации колеса, он продолжал удерживать его рукой во время работы. Внезапно произошел вылет металлического элемента разборного обода колеса, и шина лопнула. Стажер получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью“, — говорится в релизе.
Минский районный отдел СК проводит проверку.
В апреле заместитель министра труда и социальной защиты Олег Токун сообщил, что за последние 20 лет производственный травматизм в Беларуси сократился в три раза, смертельный — в два.
По его словам, в 2025 году зафиксирован исторический минимум числа смертельных случаев на работе — 103.
Согласно данным Минтруда, основной фактор травматизма — недоработка нанимателя (недостаточная подготовка рабочих мест, отсутствие разработанных инструкций, обучения и др.).
См. также:

- Общество, Политика
- Общество, ПолитикаЛатвия зафиксировала рекордное за 985 дней суточное количество попыток перехода мигрантов с территории Беларуси (подробно)Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество, Политика
- Политика
- Общество
- ЭкономикаДоля в ВВП инвестиций в основной капитал ниже порога экономической безопасности — Институт экономики НАНМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- ЭкономикаПриобретенное за бюджетные средства имущество годами лежит на складе — Минфин о проверках в МинскеМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика
- Политика
- Общество
- Общество
- Экономика
- Политика
- Политика
- Общество
- Общество, Политика
- Политика
- Безопасность, Общество
- Безопасность, Общество


