Директор школы в Дзержинском районе подозревается в хищении бюджетных средств, ущерб — “свыше 2 тыс. рублей“
21 мая, Позірк. В отношении директора школы в Дзержинском районе (Минская область) и ее невестки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 УК (хищение имущества либо приобретение права на имущество, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий), сообщает Генеральная прокуратура.
Установлено, что 52-летняя директор школы “по предварительному сговору с женой своего сына с января по апрель 2026 года, злоупотребляя служебными полномочиями, совершили хищение бюджетных денежных средств“.
В частности, руководитель “издала фиктивные приказы о приеме на работу на 0,25 ставки невестки на должности секретаря по учебной части и оператора ЭВМ“. Затем она “давала незаконные указания подчиненным работникам вносить заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени — указывать количество якобы отработанных невесткой часов“. Фиктивные документы директор школы сама и утверждала.
Незаконно начисленной заработной платой за работу, которую фактически никто не выполнял, подозреваемые впоследствии распорядились по собственному усмотрению, говорится в релизе.
Школе причинен ущерб “в сумме свыше 2 тыс. рублей“.
Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Дзержинский районный отдел Следственного комитета.
О мере пресечения в отношении подозреваемых не сообщается.
7 мая Генеральная прокуратура сообщила, что прокуратура Полоцкого района (Витебская область) направила в суд уголовное дело повара, которая обвиняется в хищении продуктов из школьной столовой. Женщине вменяется в вину ч. 1 ст. 211 УК (присвоение либо растрата).
13 апреля сообщалось, что в Столбцовском районе (Минская область) на 49-летнюю женщину — директора школы заведено уголовное дело за “хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере“.
Генпрокуратура заявила, что с 24 августа 2022 года по 23 марта 2025-го та “давала незаконные указания подчиненным сотрудникам о внесении в табели учета рабочего времени заведомо ложных сведений о выполнении работ по совместительству техническим работником, секретарем и социальным педагогом“. В действительности, как утверждалось, эти лица свои трудовые обязанности не исполняли, а начисленную им заработную плату передавали директору школы, которая распоряжалась деньгами “по своему усмотрению“.
В результате был причинен ущерб на 16,4 тыс. рублей.
31 марта сообщалось, что в Бресте возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) за кражу продуктов из школьных столовых. По данным Гепрокуратуры, два должностных лица — заведующие производств в двух школах — “вступили в сговор“ с кухонными работниками и поварами, а также водителями, занимавшимися перевозкой продуктов. Хищение было совершено на сумму не менее 4,9 тыс. рублей.
- ПолитикаХроника политических репрессий за 25–26 июня 2026 годаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Общество, Политика25 июня Литва пресекла рекордное за месяц суточное число попыток нарушения границы со стороны БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество, Политика
- Общество, ПолитикаПодписка на общереспубликанские пропагандистские СМИ подорожала за полугодие на 4–13%, за год — на 14–29%Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика
- Политика
- Политика
- Общество
- Общество, Политика
- Политика, Экономика
- Общество
- Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Общество, Политика
- Политика
- Общество, Политика
- Общество
- Общество
- Общество


