Директора школы в Дзержинском районе подозревают в хищении бюджетных средств, ущерб — “свыше 2 тыс. рублей“
21 мая, Позірк. В отношении директора школы в Дзержинском районе (Минская область) и ее невестки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 УК (хищение имущества либо приобретение права на имущество, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий), сообщает Генеральная прокуратура.
Установлено, “что 52-летняя директор школы по предварительному сговору с женой своего сына с января по апрель 2026 года, злоупотребляя служебными полномочиями, совершили хищение бюджетных денежных средств“.
В частности, руководитель учреждения образования “издала фиктивные приказы о приеме на работу на 0,25 ставки невестки на должности секретаря по учебной части и оператора ЭВМ“. Затем она “давала незаконные указания подчиненным работникам вносить заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени — указывать количество якобы отработанных невесткой часов“. Фиктивные официальные документы руководитель учреждения образования сама и утверждала.
Незаконно начисленной заработной платой за работу, которую фактически никто не выполнял, подозреваемые впоследствии распорядились по собственному усмотрению, говорится в релизе.
Школе причинен ущерб “в сумме свыше 2 тыс. рублей“.
Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Дзержинский районный отдел Следственного комитета.
О мере пресечения к подозреваемым не сообщается.
7 мая распространена информация, что прокуратура Полоцкого района (Витебская область) направила в суд уголовное дело повара, которая обвиняется в похищении продуктов из школьной столовой, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Женщине вменяется ч. 1 ст. 211 УК (присвоение либо растрата).
13 апреля сообщалось, что в Столбцовском районе (Минская область) в отношении 49-летней женщины — директора школы возбуждено уголовное дело за “хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере“.
Генпрокуратура заявила, что с 24 августа 2022 года по 23 марта 2025-го та “давала незаконные указания подчиненным сотрудникам о внесении в табели учета рабочего времени заведомо ложных сведений о выполнении работ по совместительству техническим работником, секретарем и социальным педагогом“.
В действительности, как утверждалось, эти лица свои трудовые обязанности не исполняли, а начисленную им заработную плату передавали директору школы, которая распоряжалась деньгами “по своему усмотрению“.
В результате был причинен ущерб на сумму 16,4 тыс. рублей.
31 марта сообщалось, что в Бресте возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) за кражу продуктов из школьных столовых.
По данным Гепрокуратуры, два должностных лица — заведующие производств в двух школах — “вступили в сговор“ с кухонными работниками и поварами, а также водителями, занимавшимися перевозкой продуктов.
Хищение было совершено на сумму не менее 4,9 тыс. рублей.
- Общество
- Общество
- Безопасность, Политика
- Общество, Политика
- Политика, Экономика
- Общество
- Общество, Политика
- Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Общество
- Общество
- Общество, Политика
- ПолитикаЗа пять дней июня соседние страны ЕС зафиксировали 470 попыток незаконной миграции с территории БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Общество
- Политика, Экономика
- Общество
- Политика, Экономика
- Политика
- Общество, Политика



