Минск 21:43

По требованию Варшавы за прошлую неделю Польшу покинул 31 гражданин Беларуси

Иллюстративное фото: Пограничная охрана Польши

25 июня, Позірк. С 15 по 21 июня более 210 иностранцев покинуло Польшу по требованию властей, сообщает Пограничная охрана этой страны.

Польскую территорию покинул 31 гражданин Беларуси, в том числе добровольно — 26, принудительно — 5 (Украины — 38 и 33 соответственно, Колумбии — 19 и 3).

“Среди задержанных иностранцев были, в частности, лица, осужденные за несоблюдение назначенных судом уголовно-правовых мер, нарушение телесной неприкосновенности, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или без соответствующих прав, нарушение правил дорожного движения, умышленное повреждение имущества и кражи. Части из них были предъявлены обвинения в содействии незаконному пересечению границы и помощи в незаконном проникновении на территорию Польши“, — говорится в сообщении.

С 8 по 14 июня территорию Польши по требованию властей покинуло 16 белорусов (все — добровольно), 1–7 июня — 35 (добровольно — 33, принудительно — 2), 25–31 мая — 16, 18–24 мая — 22 (в обоих случаях — добровольно), 11–17 мая — 26 (добровольно — 20, принудительно — 6), 4–10 мая — 19 (14 и 5 соответственно); 20–26 апреля — 21 (16 и 5); 13–19 апреля — 24 (18 и 6); 6–12 апреля — 24 (все — добровольно).

В середине марта белорусская правозащитная инициатива Dissidentby опубликовала ответ Пограничной охраны Польши, из которого следовало, что за предшествовавшие тому моменту 2,5 месяца по требованию властей страну добровольно или принудительно покинуло 192 гражданина Беларуси.

В 2025 году Пограничная охрана исполнила более 9,4 тыс. решений, предписывающих иностранцам покинуть территорию страны в добровольном или принудительном порядке, сообщал ранее портал onet.pl, получивший соответствующие данные в ответ на свое обращение в ведомство.

Граждан Беларуси касалось почти 1,3 тыс. (onet.pl оперировал приблизительными цифрами), или немногим менее 14% всех решений. Отмечалось, что из этого количества “около 130“ белорусов было выслано принудительно (примерно 10%).

Согласно представленным в материале данным, за 2024 год (в этом случае использованы точные цифры) из Польши было депортировано 1.377 граждан Беларуси, в том числе принудительно — 66.

ПОДЕЛИТЬСЯ: