Делегация демсил обсудила с главой ПАСЕ рассмотрение новой резолюции о ситуации в Беларуси

25 июня, Позірк. Рассмотрение резолюции “Ситуация в Беларуси“ на ближайших сессиях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсуждалось на встрече делегации демократических сил Беларуси с председателем ПАСЕ Петрой Байр, сообщила 25 июня пресс-служба Координационного совета (КС).
Отмечается, что стороны также обсудили “расширение возможностей для работы делегации в комитетах ПАСЕ“.
Гости “выразили благодарность за беспрецедентное решение ПАСЕ и возможность работы в Ассамблее официальной делегации белорусских демократических сил, сформированной из членов“ КС 3-го созыва. Подтверждено, что после формирования нового состава делегации в КС 4-го созыва ее участие в работе ПАСЕ будет продолжено.
На встрече были подведены основные итоги работы делегации из состава КС 3-го созыва. Среди прочего было упомянуто о принятии поправок в резолюции ПАСЕ об ответственности за незаконное перемещение украинских детей, за акт агрессии против Украины, по противодействию транснациональным репрессиям; о слушаниях по белорусским политзаключенным; организации сайд-ивента по противодействию “русскому миру“ и др.
Члены делегации проинформировали Байр о “текущих событиях в регионе и Беларуси, драматической ситуации с правами человека, количестве политзаключенных, продолжении репрессивной политики режима Лукашенко и отсутствии признаков нормализации внутриполитической ситуации в стране“.
Особое внимание было уделено вопросам ответственности режима за преступления против человечности в отношении белорусского народа, военные преступления, связанные с незаконным перемещением украинских детей в Беларусь, и совершение акта агрессии против Украины.
Белорусская делегация, как сообщается, отметила важность создания специального трибунала по ответственности за агрессию против Украины и внесенных ею поправок в документы Совета Европы, которые создают правовую базу для распространения юрисдикции трибунала на высшее политическое руководство Беларуси.
Байр, по информации КС, отметила, что деятельность белорусской делегации “является заметной“, выразила удовлетворение ее “плодотворной работой“ и поддержала идею расширить “рабочие возможности“ этой группы в ПАСЕ.
На открытии летней сессии ПАСЕ 22 июня (завершилась 25-го)Байр призвала делегатов “не забывать о Беларуси“. “Авторитаризм рассчитывает на то, что наше внимание иссякнет. Мы не должны позволить ему добиться успеха“, — сказала председатель ассамблеи.
Представители белорусских демсил, по ее словам, активно участвуют в работе ПАСЕ, “несмотря на все усилия режима господина Александра Лукашенко подорвать их авторитет и снизить эффективность их деятельности“.
“Мы взаимодействуем с демократическими силами России и Беларуси, помогая им создавать основы для своих будущих государств, где права человека и верховенство права являются не просто иностранными понятиями, а неотъемлемыми принципами и элементами их идентичности“, — подчеркнула глава ПАСЕ.
“Но мы делаем это и ради себя, — добавила она, — поскольку европейская безопасность не будет гарантирована без демократической Беларуси и демократической Российской Федерации. И если в этих двух странах не произойдут глубокие изменения, они и дальше будут представлять угрозу не только для Европы, но и для собственных граждан“.

- ОбществоОтметившая 75-летие газета "Спортивная панорама" сокращает выход до одного раза в неделюМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Политика
- Общество
- Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Общество
- Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Общество
- Общество
- Безопасность, Политика
- Общество, Политика
- Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Экономика
- Безопасность, Общество, Политика
- Экономика
- Безопасность, Политика

